Академия

Нурофен таблетки отзывы

Другие формы выпуска:

«НУРОФЕН»: состав таблетки

  • Основной компонент является производным метилуксусной кислоты и входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен снижает температуру, снимает боли любого происхождения.
  • В качестве дополнительных компонентов добавлены:
  • соли натрия (кроскармеллоза, цитрата дигидрат, лаурилсульфат),
  • макрогол, улучшающий всасывание препарата,
  • тальк,
  • сахароза,

В составе таблетки нурофен содержится 200 мг активного компонента. Количество твердых пилюль в блистере 10 штук, реализуются в фирменных картонных упаковках по 1 или 2 блистера (10 или 20 штук).

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Ибупрофен, являясь нестероидным противовоспалительным средством, снижает в организме производство простагландинов E и F типа. Эти вещества сопровождают любой воспалительный процесс в человеческом организме. Простагландины раздражают центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Под их действием он начинает продуцировать вещества, повышающие температуру. Кроме этого, простагландины повышают восприимчивость рецепторов ЦНС к медиаторам боли: брадикидину и гистамину. При снижении уровня простагландинов, нормализуется температура тела, уменьшаются болевые ощущения, вне зависимости от причины их вызвавшей. Доказано, что ибупрофен повышает в организме продукцию интерферонов, которые необходимы для борьбы с инфекцией. Несмотря на то, что действием похож на действия лекарств, содержащих парацетамол, ВОЗ рекомендует использовать его в качестве жаропонижающего только тогда, когда парацетамол не эффективен или противопоказан.

Показания к применению:

Лекарство рекомендовано для уменьшения болей любой локализации: мышечных, головных, суставных, прочих. Назначается при жаре и лихорадочном состоянии на фоне простуды, другого воспалительного процесса. Используется как основное средство в терапии ревматоидного артрита.

Противопоказания

Противопоказан при:

  • эрозиях, язвах желудка, 12-перстной кишки, кишечника во время их обострения;
  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии, мало чувствительной к медикаментозной терапии;
  • аллергии на основной или дополнительные вещества таблетки;
  • аспириновой бронхиальной астме, аллергии на ацетилсалициловую кислоту с любыми проявлениями;
  • патологиях зрительного нерва;
  • нарушениях цветового зрения, скотоме, амблиопии;
  • нарушениях свертывания крови врожденных или приобретенных;
  • врожденной патологии: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженной недостаточности функции печени и/или почек;
  • патологии слуха, вестибулярного аппарата;
  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • возрасте до 6 лет.

Слишком высок риск осложнений у пациентов, у которых есть:

  • язвенные или эрозивные поражения ЖКТ в прошлом, колит, энтерит, гастрит;
  • перенесенное кровотечение из ЖКТ;
  • патологии почек, печени;
  • нарушения системы кроветворения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность

Принимать таблетки только под наблюдением врача также детям 6-12 лет.

Побочные действия

При приеме таблеток от зубной, менструальной боли или высокой температуре в течение нескольких суток вероятность появления побочных эффектов незначительная.

При превышении указанной в инструкции дозировки высока вероятность появлений и развития:

  • болей в желудке, изжоги;
  • тошноты и рвоты;
  • метеоризма, нарушений стула;
  • язвенных образований в ЖКТ;
  • стоматитов, панкреатитов;
  • нарушений сна, депрессионных состояний;
  • мигрени, галлюцинаций;
  • сердечнососудистая недостаточности, гипертонии;
  • заболеваний тромбов, анемии;
  • нарушений работы мочеполовой системы и почек;
  • глазных заболеваний;
  • аллергических реакций, начиная от кожного зуда до отека Квинке;
  • потливости, одышки спазмов бронхов;
  • нарушений функций зрительных органов.

«НУРОФЕН»: инструкция по применению (таблетки), взрослым

  • Стандартная дозировка для детей от 12 лет и взрослых до 80 кг весом – 1 таблетка.
  • При массе тела больше 80 кг – 2 таблетки на прием (400 мг).
  • Между первичным и повторным приемом необходим интервал меньше 6 часов.
  • Максимальная допустимая доза – суммарно 1200 миллиграмм в сутки.
  • Дают эффект в течение 4 часов.

Согласно инструкции по применению таблетки нурофен взрослым если препарат не приносит облегчения – необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как правильно принимать?

  • Таблетки принимают во время или после приема пищи.
  • Запивают стаканом воды.
  • Можно принимать на голодный желудок.
  • При приеме запить стаканом молока или киселя (чтобы защитить слизистую желудка).

Через сколько действует Нурофен? (таблетки)

После приема на голодный желудок препарат полностью разворачивает действие через 45 мин, после еды – через час. Концентрация сохраняется в плазме на протяжении 4-5 часов.

«НУРОФЕН»: цена в аптеках

Приобрести лекарство можно в любой аптеке по средней цене 160-190 рублей за 20 штук. Стоимость препарата зависит от формы выпуска, дозировки, аптечной наценки и региона продаж. Так, например:

  • WER.RU – 160 рублей;
  • Еврофарм – 175,40 рублей;
  • Диалог – 173 рубля;
  • Максавит – 175,50 рублей;
  • Аптечество – 166 рублей.

Аналог «НУРОФЕНА» в таблетках:

Если рассматривать с точки зрения состава препарата, то прямыми аналогами нурофена в таблетках являются:

Ибупрофен – твердые пилюли белорусского и российского производства, дозировкой – порядка 200 мг. Применяют для снятия болевых симптомов разной этиологии и снижения высокой температуры. Цена – 32,70 рублей.

Миг – нестероидный анальгетик, выпускаемой в таблетированной форме в блистерах германским фармконцерном Berlin-Chemie. Содержание активного компонента (ибупрофена) варьируется от 200 до 400 миллиграмм. Эффективно снимает боль и жар. Цена – 68 рублей.

Ибуклин – индийский препарат в таблетках. В состав входят сразу два НПВС – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует как мощное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Цена – 181 рубль.

Также лекарство можно заменить лекарственными средствами с другим активным веществом той же группы, но тем же принципом и спектром действия. Например:

Парацетамол – отечественные пилюли с антипиретическим и обезболивающим действием. Эффективно снимает болевые синдромы различной этиологии и высокую температуру. Цена – от 5 рублей.

Пенталгин – российский препарат, действующий на основе сочетания парацетамола, дротаверина и кофеина. Обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Цена – 74 рублей.

«НУРОФЕН»: отзывы

У меня в сумке с собой и дома в аптечке обязательно имеется «Нурофен» в таблетках. Открыла его для себя когда кормила грудью и нужно было спасаться от головной боли. С тех пор и пользуюсь. От зубной боли вообще первое средство, особенно учитывая через сколько действует нурофен таблетки. Недавно так зуб разболелся неожиданно и не вовремя, пока записалась к стоматологу, пока доехала, после таблетки «Нурофена» стало гораздо легче, боль совсем не ушла, но всё же уже могла спокойно ждать приема. Мужу помог при вирусной инфекции, простыл где-то, лежал с температурой под 39. Очень хороший жаропонижающий эффект, сбивал температуру до 37 и 3, примерно через 40-50 минут.

Таблетки «Нурофен» уже давно в моем арсенале, примерно 15 лет. В то время на все виды боли принимали «Анальгин» и «Парацетамол».Открыла этот препарат для себя случайно, зашла в аптеку и мне порекомендовал фармацевт. Препарат британский и купить можно без рецепта, что очень удобно. В общем я с головной болью справилась быстро, подивилась виду таблеток, нет горечи и неприятных ощущений при приеме, а потом еще и боль прошла в считанные минуты. Теперь только его беру. При чем действующее вещество в «Нурофене» это ибупрофен, но я предпочитаю брать именно в форме таблеток «Нурофен» по деньгам может и дороже, но эффект на лицо!

Отзыв врача:

Антоненко Виталий Николаевич, 49 лет Терапевт Отзывов на сайте: 28 «Нурофен» – это эффективное НПВС, которое быстро устраняет болевой синдром, а также понижает высокую температуру у пациентов всех возрастных категорий, начиная с трёх месяцев. У данного препарата две лекарственных формы – сироп и таблетки. Обе формы выпуска достаточно удобны. «Нурофен» зарекомендовал себя как действенный анальгетик, который не только устраняет все виды боли, но и отличается продолжительным эффектом. Отлично подходит для послеоперационных болей при амбулаторных операциях и манипуляциях. Регулярность приёма в первые сутки обеспечивает стабильный результат. Рекомендует Таблетки Нурофен Не забудьте ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *